Clubmeisterschaft 2017

Halbfinale am 23.11.2017

Sieger Gruppe A - 2. Gruppe B: Heirich - St√ľrcken/Roth (Roth spielt seine¬†offene Partie am 21.11.)

Sieger Gruppe B - 2. Gruppe A: Korsus - Zotin

 

Rangliste Stand 19.11.2017

Gruppe A

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
 Nr.  Teilnehmer  TWZ  1  2  3  4  5  6  7  8  Punkte  SoBerg 
1. ¬†Heirich, Andreas 1852 ** 1 1 ¬Ĺ 1 - 1 1 5.5 18.00
2. ¬†Zotin, Vladimir 1814 0 ** 0 1 1 1 1 ¬Ĺ 4.5 13.00
3. ¬†Werner, Heino 1502 0 1 ** 0 ¬Ĺ 1 1 1 4.5 12.25
4. ¬†S√∂lken, Hagen 1673 ¬Ĺ 0 1 ** 1 ¬Ĺ 0 1 4.0 13.00
5. ¬†Harden, Thomas 1582 0 0 ¬Ĺ 0 ** 1 1 1 3.5 8.25
6. ¬†Bornemann, Lothar 1393 + 0 0 ¬Ĺ 0 ** ¬Ĺ ¬Ĺ 2.5 9.25
7. ¬†Oltmanns, Matthias 1524 0 0 0 1 0 ¬Ĺ ** 1 2.5 6.25
8. ¬†Becker, Konstantin 1224 0 ¬Ĺ 0 0 0 ¬Ĺ 0 ** 1.0 3.50

Gruppe B 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
 Nr.  Teilnehmer  TWZ  1  2  3  4  5  6  7  8  Punkte  SoBerg 
1. ¬†Korsus, Heinz 1744 ** ¬Ĺ 1 1 1 1 + 1 6.5 17.00
2. ¬†St√ľrcken, Volker 1803 ¬Ĺ ** 0 ¬Ĺ 1 1 1 1 5.0 12.00
3.  Roth, Karlheinz 1516 0 1 **   0 1 1 1 4.0 9.00
4. ¬†Broska, Wolfgang 1645 0 ¬Ĺ ¬† ** 1 0 1 1 3.5 7.00
5.  Almjbel, Mousa 1559 0 0 1 0 ** 0 1 1 3.0 5.50
6. ¬†Wiercioch, Erwin 1331 0 0 0 1 1 ** ¬Ĺ ¬† 2.5 7.25
7. ¬†Weiland, Klaus¬†Dieter 1407 - 0 0 0 0 ¬Ĺ ** 1 1.5 1.25
8.  Meierholz, Stephan   0 0 0 0 0   0 ** 0.0 0.00

 

Weiterlesen...

Paul-Schmahl-Gedenkturnier 2017

Am 26.10.2017 richtete der WSC in den Räumlichkeiten der Spar&Bau sein jährliches Paul-Schmahl-Gedenkturnier aus.
Das Turnier war mit 14 Schachfreunden quantitativ und qualitativ gut besetzt. Auch der Sieger der Wilhelmshavener Stadtmeisterschaft 2017, Max Meessen aus Oldenburg, war am Start.
Gespielt wurden f√ľnf Runden nach Schweizer System. F√ľr die Preisvergabe wurde das Feld traditionell in drei Gruppen, sortiert nach DWZ, eingeteilt.
Sieger in der dritten Gruppe wurde Jochen Wolf (vereinslos), in der zweiten Gruppe Hagen Sölken (WSC) und in der ersten Gruppe Max Meessen (SK Oldenburg).

Herzlichen Gl√ľckwunsch!

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer   TWZ  Gruppe  Verein/Ort   S  R  V  Punkte  Buchh  SoBerg 
1.  Meessen, Max   2182 1 SK Oldenburg   5 0 0 5.0 16.0 16.00
2.  Korsus, Heinz   1744 1 Wilhelmshavener   4 0 1 4.0 13.0 8.00
3.  Sölken, Hagen   1673 2 Wilhelmshavener SC   3 0 2 3.0 15.0 7.00
4.  Boerma, Daniel   1767 1 SC Papenburg   3 0 2 3.0 14.5 6.50
5.  Zotin, Vladimir   1814 1 Wilhelmshavener SC   2 2 1 3.0 14.0 7.00
6.  Almjbel, Mousa   1559 2 Wilhelmshavener SC   3 0 2 3.0 12.5 6.00
7.  Broska, Wolfgang   1645 2 Wilhelmshavener SC   3 0 2 3.0 11.5 3.50
8.  Schneider, Alexander   1981 1 Wilhelmshavener SC   2 1 2 2.5 14.5 6.00
9.  Wolf, Jochen     3     2 0 3 2.0 11.0 3.00
10.  Roth, Karlheinz   1430 2 Wilhelmshavener SC   2 0 3 2.0 11.0 2.00
11.  Weiland, Klaus Dieter   1406 3 Wilhelmshavener SC   2 0 3 2.0 9.0 1.00
12.  Schumacher, Klaus   1705 2 Wilhelmshavener SC   1 1 3 1.5 12.5 1.50
13.  Becker, Konstantin   1224 3 Wilhelmshavener SC   1 0 4 1.0 11.0 0.00
14.  Meierholz, Stephan     3 Wilhelmshavener SC   0 0 5 0.0 9.5 0.00

 

Galina Juilfs erfolgreich bei der Vereinsblitzmeisterschaft

Nach vier spannenden Turnieren, abz√ľglich einer Streichwertung,¬†konnte sich Galina Juilfs siegreich bei unserer Vereinsblitzmeisterschaft 2017 durchsetzen. Auf Platz Zwei folgte Alexander Schneider, Titelverteidiger Heinz Korsus wurde dieses Jahr Dritter.

Herzlichen Gl√ľckwunsch!

Endergebnis

Platz Name Turnier 1 Turnier 2 Turnier 3 Turnier 4 Gesamt
1  Juilfs 8 10 10 10 30
2  Schneider --- 8 8 8 24
3  Korsus 10 5 6 5 21
4  Schumacher 6 1 5 6 17
5  Roth 2 1 2 4 8
6  Broska 3 4 --- --- 7
6  Almjbel 1 3 3 --- 7
8  Heirich 5 1 --- --- 6
8  Bulygin --- 6 --- --- 6
8  Sölken 1 1 4 --- 6
11  Zotin 4 1 --- --- 5
11  Becker 1 1 1 3 5
13  Rombusch 1 1 --- --- 2
13  Harden 1 1 --- --- 2
13 ¬†St√ľrcken --- 2 --- --- 2
13  Meierholz --- 1 1 --- 2
17 ¬†B√ľrger --- --- 1 --- 1

 

Weiterlesen...

Max Meessen Sieger der Wilhelmshavener Stadtmeisterschaft 2017

Vom 22.09. bis 25.09.2017 fand in den Räumlichkeiten der Spar&Bau die offene Wilhelmshavener Stadtmeisterschaft 2017 statt.
In einer qualitativ sehr guten Konkurrenz konnte sich der Titelverteidiger aus dem letzten Jahr, Max Meessen (SK Oldenburg), erneut erfolgreich durchsetzen. Zweiter wurde Uwe Ritte (SC Bad Zwischenahn), vor Mihail Davydov (SK Neustadt). Ratingsieger DWZ < 1500 wurde Klaus Weiland (Wilhelmshavener SC)

Herzlichen Gl√ľckwunsch!

 

 

 

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
 Nr.  Teilnehmer  TWZ  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  Punkte  Buchh 
1. ¬†Meessen, Max 2182 ** ¬Ĺ 1 ¬† ¬† 1 1 1 ¬† ¬† ¬† ¬† 4.5 14.0
2. ¬†Ritter, Uwe 2001 ¬Ĺ ** 0 ¬† 1 1 ¬† ¬† ¬† 1 ¬† ¬† 3.5 15.0
3.  Davydov, Mihail 1853 0 1 ** 0           1 1   3.0 14.0
4. ¬†Wiechmann, Gerd 1848 ¬† ¬† 1 ** 1 ¬Ĺ ¬Ĺ ¬† ¬† 0 ¬† ¬† 3.0 13.0
5.  Werner, Heino 1502   0   0 **       1   1 1 3.0 10.0
6. ¬†Webner, Dennis 2138 0 0 ¬† ¬Ĺ ¬† ** ¬† 1 1 ¬† ¬† ¬† 2.5 16.0
7. ¬†Korsus, Heinz 1744 0 ¬† ¬† ¬Ĺ ¬† ¬† ** ¬Ĺ ¬Ĺ ¬† 1 ¬† 2.5 13.5
8. ¬†Zotin, Vladimir 1814 0 ¬† ¬† ¬† ¬† 0 ¬Ĺ ** ¬† 1 ¬† 1 2.5 11.5
9. ¬†S√∂lken, Hagen 1673 ¬† ¬† ¬† ¬† 0 0 ¬Ĺ ¬† ** ¬† 1 1 2.5 9.0
10.  Weiland, Klaus Dieter 1406   0 0 1       0   **   1 2.0 12.0
11.  Roth, Karlheinz 1430     0   0   0   0   ** 1 1.0 11.0
12. ¬†Br√ľhl, Rainer 991 ¬† ¬† ¬† ¬† 0 ¬† ¬† 0 0 0 0 ** 0.0 11.0

 

Weiterlesen...