Andreas Heirich Clubmeister 2017

Im Finale unserer Clubmeisterschaft 2017 trafen die beiden Gruppensieger, Andreas Heirich und Heinz Korsus, aufeinander. Die spannende Finalpartie endete remis, ebenso die anschließende Schnellpartie. Die Entscheidung musste also durch Blitzpartien gefällt werden. Hier konnte sich der Titelverteidiger Andreas Heirich schlussendlich erfolgreich durchsetzen.

Herzlichen Glückwunsch!

Finale 30.11.2017

Korsus - Heirich 0 - 1 (Entscheidung viel durch Blitzpartien)

  

Halbfinale am 23.11.2017

Sieger Gruppe A - 2. Gruppe B: Heirich - Stürcken       + -

Sieger Gruppe B - 2. Gruppe A: Korsus - Zotin            + -

 

Rangliste Stand 19.11.2017

Gruppe A

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
 Nr.  Teilnehmer  TWZ  1  2  3  4  5  6  7  8  Punkte  SoBerg 
1.  Heirich, Andreas 1852 ** 1 1 ½ 1 - 1 1 5.5 18.00
2.  Zotin, Vladimir 1814 0 ** 0 1 1 1 1 ½ 4.5 13.00
3.  Werner, Heino 1502 0 1 ** 0 ½ 1 1 1 4.5 12.25
4.  Sölken, Hagen 1673 ½ 0 1 ** 1 ½ 0 1 4.0 13.00
5.  Harden, Thomas 1582 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 3.5 8.25
6.  Bornemann, Lothar 1393 + 0 0 ½ 0 ** ½ ½ 2.5 9.25
7.  Oltmanns, Matthias 1524 0 0 0 1 0 ½ ** 1 2.5 6.25
8.  Becker, Konstantin 1224 0 ½ 0 0 0 ½ 0 ** 1.0 3.50

Gruppe B 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
 Nr.  Teilnehmer  TWZ  1  2  3  4  5  6  7  8  Punkte  SoBerg 
1.  Korsus, Heinz 1744 ** ½ 1 1 1 1 + 1 6.5 18.00
2.  Stürcken, Volker 1803 ½ ** ½ 0 1 1 1 1 5.0 12.50
3.  Broska, Wolfgang 1645 0 ½ ** 1 1 0 1 1 4.5 11.00
4.  Roth, Karlheinz 1516 0 1 0 ** 0 1 1 1 4.0 9.00
5.  Almjbel, Mousa 1559 0 0 0 1 ** 0 1 1 3.0 5.50
6.  Wiercioch, Erwin 1331 0 0 1 0 1 ** ½   2.5 8.25
7.  Weiland, Klaus Dieter 1407 - 0 0 0 0 ½ ** 1 1.5 1.25
8.  Meierholz, Stephan   0 0 0 0 0   0 ** 0.0 0.00

 

 

Gruppe A

1. Runde - 24.08.2017  
Tisch Teilnehmer  -  Teilnehmer  Ergebnis 
1  Heirich, Andreas -  Becker, Konstantin 1 - 0
2  Zotin, Vladimir -  Bornemann, Lothar 1 - 0
3  Sölken, Hagen -  Werner, Heino 1 - 0 
4  Harden, Thomas -  Oltmanns, Matthias 1 - 0
 
2. Runde - 31.08.2017  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1  Becker, Konstantin -  Oltmanns ,Matthias 0 - 1 
2  Werner, Heino -  Harden, Thomas 0,5 - 0,5 
3  Bornemann, Lothar -  Sölken, Hagen 0,5 - 0,5
4  Heirich, Andreas -  Zotin, Vladimir 1 - 0
 
3. Runde - 07.09.2017
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1  Zotin, Vladimir -  Becker, Konstantin 0,5 - 0,5
2  Sölken, Hagen -  Heirich, Andreas 0,5 - 0,5 
3  Harden, Thomas -  Bornemann, Lothar 1 - 0 
4  Oltmanns, Matthias -  Werner, Heino 0 -  1 
 
4. Runde - 28.09.2017  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1  Becker, Konstantin -  Werner, Heino 0 - 1 
2  Bornemann, Lothar -  Oltmanns, Matthias 0,5 - 0,5 
3  Heirich, Andreas -  Harden, Thomas 1 - 0
4  Zotin, Vladimir -  Sölken, Hagen 1 - 0 
 
5. Runde - 05.10.2017 
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1  Sölken, Hagen -  Becker,Konstantin 1 - 0 
2  Harden, Thomas -  Zotin, Vladimir 0 - 1 
3  Oltmanns, Matthias -  Heirich, Andreas 0 - 1 
4  Werner, Heino -  Bornemann, Lothar 1 - 0 
 
6. Runde - 12.10.2017  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1  Becker, Konstantin -  Bornemann, Lothar 0,5 - 0,5
2  Heirich, Andreas -  Werner, Heino 1 - 0 
3  Zotin, Vladimir -  Oltmanns, Matthias 1 - 0 
4  Sölken, Hagen -  Harden, Thomas 1 - 0
 
7. Runde - 09.11.2017
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1  Harden, Thomas -  Becker, Konstantin 1 - 0 
2  Oltmanns, Matthias -  Sölken, Hagen 1 - 0 
3  Werner, Heino -  Zotin, Vladimir 1 - 0 
4  Bornemann, Lothar -  Heirich, Andreas + - 

 

Gruppe B

1. Runde - 24.08.2017  
 Tisch  Teilnehmer  -  Teilnehmer  Ergebnis 
1  Stürcken, Volker -  Meierholz, Stephan 1 - 0
2  Korsus ,Heinz -  Wiercioch, Erwin 1 - 0
3  Broska, Wolfgang -  Weiland, Klaus Dieter 1 - 0
4  Almjbel, Mousa -  Roth, Karlheinz 1 - 0
 
2. Runde - 31.08.2017
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1  Meierholz, Stephan -  Roth, Karlheinz 0 - 1 
2  Weiland, Klaus Dieter -  Almjbel, Mousa 0 - 1 
3  Wiercioch, Erwin -  Broska, Wolfgang 1 - 0
4  Stürcken, Volker -  Korsus, Heinz 0,5 - 0,5 
 
3. Runde 07.09.2017
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1  Korsus, Heinz -  Meierholz, Stephan 1 - 0 
2  Broska, Wolfgang -  Stürcken, Volker 0,5 - 0,5 
3  Almjbel, Mousa -  Wiercioch, Erwin 0 - 1 
4  Roth, Karlheinz -  Weiland, Klaus Dieter 1 - 0 
 
4. Runde  - 28.09.2017
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1  Meierholz, Stephan -  Weiland, Klaus Dieter 0 - 1
2  Wiercioch, Erwin -  Roth, Karlheinz 0 - 1 
3  Stürcken, Volker -  Almjbel, Mousa 1 - 0 
4  Korsus, Heinz -  Broska, Wolfgang 1 - 0 
 
5. Runde - 05.10.2017
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1  Broska, Wolfgang -  Meierholz, Stephan 1 - 0 
2  Almjbel, Mousa -  Korsus, Heinz 0 - 1 
3  Roth, Karlheinz -  Stürcken, Volker 1 - 0
4  Weiland, Klaus Dieter -  Wiercioch, Erwin 0,5 - 0,5 
 
6. Runde - 12.10.2017
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1  Meierholz, Stephan -  Wiercioch, Erwin  - 
2  Stürcken, Volker -  Weiland, Klaus Dieter 1 - 0
3  Korsus, Heinz -  Roth, Karlheinz 1 - 0
4  Broska, Wolfgang -  Almjbel, Mousa 1 - 0
 
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1  Almjbel, Mousa -  Meierholz, Stephan 1 - 0 
2  Roth, Karlheinz -  Broska, Wolfgang 0 - 1 
3  Weiland, Klaus Dieter -  Korsus, Heinz  - 
4  Wiercioch, Erwin -  Stürcken, Volker 0 - 1