Max Meessen Sieger der Wilhelmshavener Stadtmeisterschaft 2017

Vom 22.09. bis 25.09.2017 fand in den Räumlichkeiten der Spar&Bau die offene Wilhelmshavener Stadtmeisterschaft 2017 statt.
In einer qualitativ sehr guten Konkurrenz konnte sich der Titelverteidiger aus dem letzten Jahr, Max Meessen (SK Oldenburg), erneut erfolgreich durchsetzen. Zweiter wurde Uwe Ritte (SC Bad Zwischenahn), vor Mihail Davydov (SK Neustadt). Ratingsieger DWZ < 1500 wurde Klaus Weiland (Wilhelmshavener SC)

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
 Nr.  Teilnehmer  TWZ  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  Punkte  Buchh 
1.  Meessen, Max 2182 ** ½ 1     1 1 1         4.5 14.0
2.  Ritter, Uwe 2001 ½ ** 0   1 1       1     3.5 15.0
3.  Davydov, Mihail 1853 0 1 ** 0           1 1   3.0 14.0
4.  Wiechmann, Gerd 1848     1 ** 1 ½ ½     0     3.0 13.0
5.  Werner, Heino 1502   0   0 **       1   1 1 3.0 10.0
6.  Webner, Dennis 2138 0 0   ½   **   1 1       2.5 16.0
7.  Korsus, Heinz 1744 0     ½     ** ½ ½   1   2.5 13.5
8.  Zotin, Vladimir 1814 0         0 ½ **   1   1 2.5 11.5
9.  Sölken, Hagen 1673         0 0 ½   **   1 1 2.5 9.0
10.  Weiland, Klaus Dieter 1406   0 0 1       0   **   1 2.0 12.0
11.  Roth, Karlheinz 1430     0   0   0   0   ** 1 1.0 11.0
12.  Brühl, Rainer 991         0     0 0 0 0 ** 0.0 11.0

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  
 Tisch  Teilnehmer  -  Teilnehmer  Ergebnis 
1  Meessen, Max -  Korsus, Heinz 1 - 0
2  Sölken, Hagen -  Webner, Dennis 0 - 1
3  Ritter, Uwe -  Werner, Heino 1 - 0
4  Roth, Karlheinz -  Davydov, Mihail 0 - 1
5  Wiechmann, Gerd -  Weiland, Klaus Dieter 0 - 1
6  Brühl, Rainer -  Zotin, Vladimir 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1  Davydov, Mihail - Meessen,Max 0 - 1
2  Webner, Dennis - Zotin,Vladimir 1 - 0
3  Weiland, Klaus Dieter - Ritter,Uwe 0 - 1
4  Werner, Heino - Wiechmann,Gerd 0 - 1
5  Korsus, Heinz - Roth,Karlheinz 1 - 0
6  Brühl, Rainer - Sölken,Hagen 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1  Meessen, Max - Webner,Dennis 1 - 0
2  Ritter, Uwe - Davydov,Mihail 0 - 1
3  Wiechmann, Gerd - Korsus,Heinz ½ - ½
4  Zotin, Vladimir - Weiland,Klaus Dieter 1 - 0
5  Sölken, Hagen - Werner,Heino 0 - 1
6  Roth, Karlheinz - Brühl,Rainer 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1  Zotin, Vladimir -  Meessen, Max 0 - 1
2  Webner, Dennis -  Ritter, Uwe 0 - 1
3  Davydov, Mihail -  Wiechmann, Gerd 0 - 1
4  Korsus, Heinz -  Sölken, Hagen ½ - ½
5  Werner, Heino -  Roth, Karlheinz 1 - 0
6  Weiland, Klaus Dieter -  Brühl, Rainer 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1  Meessen, Max -  Ritter, Uwe ½ - ½
2  Wiechmann, Gerd -  Webner, Dennis ½ - ½
3  Weiland, Klaus Dieter -  Davydov, Mihail 0 - 1
4  Korsus, Heinz -  Zotin, Vladimir ½ - ½
5  Brühl, Rainer -  Werner, Heino 0 - 1
6  Sölken, Hagen -  Roth, Karlheinz 1 - 0

 

Hier ist die Ausschreibung