Alexander Schneider Clubmeister 2014

Nach einem langen und spannenden Turnier steht der Clubmeister 2014 fest.

Alexander Schneider konnte seiner Favoritenrolle gerecht werden und sich schlussendlich mit 2,5 Punkten Vorsprung vor Titelverteidiger Hagen Sölken durchsetzen.

Herzlichen Gl√ľckwunsch!

Die Clubmeisterschaft 2015 wird, bei entsprechend hoher Teilnehmeranzahl, nicht mehr mit einer Gruppe im Rundensystem gespielt werden, um das Turnier zu verk√ľrzen.

Rangliste: Stand nach der 15. Runde 
 Nr.  Teilnehmer  TWZ  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  Punkte  SoBerg 
¬†1. ¬†Schneider,Alexander¬†¬†¬† ¬†1945 ¬†** ¬†¬Ĺ ¬†1 ¬†1 ¬†¬Ĺ ¬†1 ¬†+ ¬†1 ¬†1 ¬†¬Ĺ ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†13.5 ¬†92.50
¬†2. ¬†S√∂lken,Hagen ¬†1745 ¬†¬Ĺ ¬†** ¬†1 ¬†¬Ĺ ¬†1 ¬†1 ¬†¬Ĺ ¬†¬Ĺ ¬†1 ¬†¬Ĺ ¬†1 ¬†1 ¬†¬Ĺ ¬†0 ¬†1 ¬†1 ¬†11.0 ¬†79.25
¬†3. ¬†St√ľrcken,Volker ¬†1740 ¬†0 ¬†0 ¬†** ¬†¬Ĺ ¬†+ ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†0 ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†0 ¬†1 ¬†1 ¬†10.5 ¬†68.25
¬†4. ¬†Willms,Axel ¬†1825 ¬†0 ¬†¬Ĺ ¬†¬Ĺ ¬†** ¬†1 ¬†¬Ĺ ¬†¬Ĺ ¬†¬Ĺ ¬†1 ¬†¬Ĺ ¬†1 ¬†¬Ĺ ¬†+ ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†10.5 ¬†66.50
¬†5. ¬†Zotin,Vladimir ¬†1791 ¬†¬Ĺ ¬†0 ¬†- ¬†0 ¬†** ¬†0 ¬†¬Ĺ ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†10.0 ¬†58.25
¬†6. ¬†Schumacher,Klaus ¬†1697 ¬†0 ¬†0 ¬†0 ¬†¬Ĺ ¬†1 ¬†** ¬†¬Ĺ ¬†0 ¬†¬Ĺ ¬†¬Ĺ ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†9.0 ¬†51.50
¬†7. ¬†Heirich,Andreas ¬†1868 ¬†- ¬†¬Ĺ ¬†0 ¬†¬Ĺ ¬†¬Ĺ ¬†¬Ĺ ¬†** ¬†- ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†- ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†- ¬†8.0 ¬†52.25
¬†8. ¬†H√∂sl,Albert ¬†1249 ¬†0 ¬†¬Ĺ ¬†0 ¬†¬Ĺ ¬†0 ¬†1 ¬†+ ¬†** ¬†0 ¬†1 ¬†¬Ĺ ¬†0 ¬†¬Ĺ ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†8.0 ¬†49.00
¬†9. ¬†Harden,Thomas ¬†1590 ¬†0 ¬†0 ¬†1 ¬†0 ¬†0 ¬†¬Ĺ ¬†0 ¬†1 ¬†** ¬†0 ¬†¬Ĺ ¬†1 ¬†¬Ĺ ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†7.5 ¬†42.75
¬†10. ¬†Broska,Wolfgang ¬†1589 ¬†¬Ĺ ¬†¬Ĺ ¬†0 ¬†¬Ĺ ¬†0 ¬†¬Ĺ ¬†0 ¬†0 ¬†1 ¬†** ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†0 ¬†0 ¬†1 ¬†7.0 ¬†47.50
¬†11. ¬†Oltmanns,Matthias ¬†1429 ¬†0 ¬†0 ¬†0 ¬†0 ¬†0 ¬†0 ¬†0 ¬†¬Ĺ ¬†¬Ĺ ¬†0 ¬†** ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†6.0 ¬†26.75
¬†12. ¬†B√ľrger,Hans-Dieter ¬†1341 ¬†0 ¬†0 ¬†0 ¬†¬Ĺ ¬†0 ¬†0 ¬†+ ¬†1 ¬†0 ¬†0 ¬†0 ¬†** ¬†1 ¬†1 ¬†0 ¬†1 ¬†5.5 ¬†31.75
¬†13. ¬†Weiland,Klaus¬†Dieter ¬†1493 ¬†0 ¬†¬Ĺ ¬†0 ¬†- ¬†0 ¬†0 ¬†0 ¬†¬Ĺ ¬†¬Ĺ ¬†0 ¬†0 ¬†0 ¬†** ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬†4.5 ¬†22.25
 14.  Werner,Heino  1563  0  1  1  0  0  0  0  0  0  1  0  0  0  **  1  0  4.0  31.50
 15.  Wiercioch,Erwin  1405  0  0  0  0  0  0  0  0  0  1  0  1  0  0  **  1  3.0  14.50
 16.  Becker,Konstantin    0  0  0  0  0  0  +  0  0  0  0  0  0  1  0  **  2.0  12.00

 

Hier sind alle Paarungen und Ergebnisse:

 

Weiterlesen...

Quickchessturnier 2014

Alexander Schneider Sieger bei der Quickchessturnier 2014

Durch seinen zweiten Tagessieg im dritten Turnier unseres diesjährigen Quickchessturniers konnte sich Alexander Schneider den Gesamtsieg sichern. Auf den Plätzen folgen Heinz Korsus und Vladimir Zotin.
Herzlichen Gl√ľckwunsch!

   12.06.2014  19.06.2014  26.06.2014  Gesamt
 Schneider  5  6  6  17
 Korsus  4  5  3  12
 Zotin  6  1  1  8
¬†St√ľrcken ¬†3 ¬†4 ¬† ¬†7
 Dirks  1  2  2  5
 Lichte      5  5
 Willms      4  4
 Weiland    3    3
 Heirich  2      2

 

Weiterlesen...

Oliver Steffens Dähnepokalsieger

Mit insgesamt 16 Teilnehmern fand das diesj√§hrige Offene D√§hnepokalturnier des Unterbezirkes Wilhelmshaven-Friesland statt. Oliver Steffens vom SK Bremen-West schlug in der letzten Runde den bis dahin f√ľhrenden Klaus Schumacher vom Ausrichter WSC, der dadurch auf Platz 4 zur√ľckfiel. Zweiter wurde Alexander Schneider (WSC), der damit als bester WHV-FRI-Spieler f√ľr das D√§hnepokal-Halbfinale des SBOO qualifiziert ist. Platz 3 belegte Vladimir Zotin (WSC). Den Ratingpreis f√ľr den besten Spieler mit einer DWZ unter 1500 errang Daniil Bobrov (SK Bremen-West). Aufgrund der Tatsache, dass es wie √ľblich bei derartigen Turnieren keine Doppelpreise gab, ging der Preis f√ľr den besten Jugendlichen an Tiemon Neumann (SC Aurich). Elisa Rudolph (WSC) gewann den Preis f√ľr das beste M√§dchen. Nachstehend die Tabelle.

Offener Dähnepokal 2014 des Schachunterbezirkes Wilhelmshaven-Friesland - Kreuztabelle im CH-System nach Runde 7

Nr. Teilnehmer Verein TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte Buchh
1. Steffens, Oliver SK Bremen-West 1663 ** 0 1 1 ¬Ĺ 1 1 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† 1 ¬† ¬† ¬† 5.5 30.0
2. Schneider, Alexander WSC 1968 1 ** ¬Ĺ 0 1 ¬† 1 ¬† ¬† 1 1 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† 5.5 29.0
3. Zotin, Vladimir WSC 1867 0 ¬Ĺ ** ¬Ĺ ¬† ¬† 1 1 ¬† 1 ¬† ¬† ¬† 1 ¬† ¬† 5.0 28.5
4. Schumacher, Klaus WSC 1698 0 1 ¬Ĺ ** 1 ¬† ¬Ĺ ¬† ¬† ¬† ¬† 1 ¬† ¬† 1 ¬† 5.0 28.0
5. St√ľrcken, Volker WSC 1740 ¬Ĺ 0 ¬† 0 ** 1 ¬† ¬Ĺ ¬† 1 1 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† 4.0 29.5
6. Bobrov, Daniil SK Bremen-West 1394 0       0 ** 0 1     1 1       1 4.0 23.0
7. Neumann, Tiemon SC Aurich 1632 0 0 0 ¬Ĺ ¬† 1 ** ¬† 1 ¬† 1 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† 3.5 31.5
8. Mildner, Ram√≥n WSC 1613 ¬† ¬† 0 ¬† ¬Ĺ 0 ¬† ** ¬† ¬† ¬† 0 1 ¬† 1 1 3.5 21.0
9. Mildner, Rudi vereinslos ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† 0 ¬† ** 0 ¬† 1 1 0 1 ¬Ĺ 3.5 17.0
10. Rudolph, Elisa WSC 1286   0 0   0       1 **   1 0   1   3.0 25.5
11. L√ľcke, Kristina WSC 1096 ¬† 0 ¬† ¬† 0 0 0 ¬† ¬† ¬† ** ¬† 1 1 ¬† 1 3.0 23.0
12. Becker, Konstantin WSC         0   0   1 0 0   **   1 1   3.0 23.0
13. Chouiki, Tarek SK Bremen-West 849 0             0 0 1 0   ** 1   1 3.0 21.5
14. Schr√∂der, Mariusz SK Bremen-West 1176 ¬† ¬† 0 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† 1 ¬† 0 0 0 ** ¬Ĺ 1 2.5 19.5
15. Wenski, Simon SK Bremen-West 854 ¬† ¬† ¬† 0 ¬† ¬† ¬† 0 0 0 ¬† 0 ¬† ¬Ĺ ** 1 1.5 21.0
16. Becker, Nikita WSC ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† 0 ¬† 0 ¬Ĺ ¬† 0 ¬† 0 0 0 ** 0.5 21.0

Thementurnier "Caro Kann"

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Nr.Teilnehmer  TWZ  1  2  3  4  5  6  7  8  Punkte  Buchh 
1. ¬†S√∂lken,Hagen ¬†1732 ¬†** ¬†¬Ĺ ¬†¬Ĺ ¬†1 ¬†1 ¬†1 ¬† ¬† ¬†4.0 ¬†14.0
2. ¬†Schumacher,Klaus ¬†1681 ¬†¬Ĺ ¬†** ¬†1 ¬†0 ¬†1 ¬† ¬† ¬†1 ¬†3.5 ¬†12.5
3. ¬†Korsus,Heinz ¬†1820 ¬†¬Ĺ ¬†0 ¬†** ¬†1 ¬† ¬† ¬†1 ¬†1 ¬†3.5 ¬†12.5
4.  Rombusch,Andreas  1186  0  1  0  **    1  1    3.0  15.0
5.  Zotin,Vladimir  1848  0  0      **  0  1  1  2.0  11.5
6. ¬†B√ľrger,Hans-Diete ¬†1401 ¬†0 ¬† ¬† ¬†0 ¬†1 ¬†** ¬†0 ¬†1 ¬†2.0 ¬†11.0
7.  Harden,Thomas  1591      0  0  0  1  **  1  2.0  10.5
8.  Weiland,Klaus Dieter   1478    0  0    0  0  0  **  0.0  13.0